fallback-image
Zur Übersicht

Hugendubel

Mortalis (Carlsen Carlsen Manga)

12,00 €
inkl. gesetzl. Mwst.
Nur noch wenige verfügbar
Jetzt im Shop vor Ort anrufen und den Artikel reservieren: 089 30757575

Produktbeschreibung

Artikelnummer: 9783551024473
Autor/Verlag: Jell, Dominik

Klappenbroschur
1. Auflage
178 Seiten
schwarz-weiß/farbig
von 2022

Das Manga-Debüt des Ausnahmekünstlers Dominik Jell!
Der Mangaka stammt ursprünglich aus der Tattooszene und machte sich dort trotz seines jungen Alters schon einen Namen. Nun darf Carlsen stolz sein erstes Werk präsentieren!

In diesem Kurzgeschichtenband lässt der Tattookünstler seinen finsteren Gedanken freien Lauf und sorgt für Gänsehautgarantie. Beide Horrorkapitel überzeugen dabei mit einem einzigartigen Setting. Der junge Content Creator, beispielsweise, der sich ins japanische Hinterland aufmacht und in einem abgelegenen Haus Geistern auf der Spur ist. Doch was er dort vorfindet, übersteigt jegliche Vorstellungskraft... Gefolgt von einem Bischof, der herbeigerufen wird, um einer Hexenverbrennung beizuwohnen. Was passiert, wenn in der süddeutschen Stadt, die geprägt ist von Peinigung, Unterdrückung und Ungerechtigkeit, die vermeintliche Hexe zu Unrecht verurteilt wird? Wird ihr Tod alle ins Verderben stürzen?

Triggerwarnung: Misshandlung, Suizid


Mit großartigen Farbillustrationen, einem doppelseitigen Poster und coolem Shikishi!

Für Fans von Junji Ito, Monster und den Lovecraft-Adaptionen von Gou Tanabe. Empfohlen ab 18!

Person Jell, Dominik
Autor Jell, Dominik
Genre Comics